Р У Б И Н

         Рубины, как и сапфиры, являются разновидностью корундов, красный цвет рубину придают оксиды хрома. По классификации рубин относится к высшей категории драгоценных камней (к первой группе). Основные месторождения рубина находятся в Тайланде, Индии, Бирме, Кении и на полярном Урале. Свое название рубин получил от латинского (rubeus — «красный») за неповторимый, густой красный цвет. На Востоке рубин является наиболее почитаемым камнем и его считают  "Царем  самоцветов".        В Древней Руси рубин был на особом счету и его называли "КАМЕНЬ ВЛАСТИ." Доказательством тому служат :- рубиновые украшения знаменитой "Шапки Мономаха" которой венчались на царство все русские цари вплоть до Петра I. Основной огранкой рубина является круглая огранка и овал. Круглая форма кристалла, имеет большое количество граней и площадок, что придает камню особую яркость и игру отраженного света. Историки утверждают, что Рубины всегда искрились на пальцах самых знатных и знаменитых  женщин мира. 

ЛЕЧЕБНЫЕ  СВОЙСТВА  РУБИНА

Многие народы считают рубин лечебным камнем, благоприятно влияющим на сердце и кровеносную систему. Известно, что рубин активизирует мозговую деятельность и улучшает память. Специалисты утверждают, что рубины способствуют излечению заболеваний позвоночника и суставов, но самое главное отмечается способность рубинов благотворно влиять на центральную нервную систему, снимать депрессию и активизировать жизненный тонус.  Рубины рекомендуется носить  людям, страдающим пониженным давлением, быстрой утомляемостью и упадком сил.

МАГИЧЕСКИЕ  СВОЙСТВА

 Рубин, это мистический камень, в Восточной культуре он считается мощным концентратором энергии «Ян». Существует мнение, что рубин способен концентрировать жизненную силу и воодушевлять людей на большие дела.  На Руси издревле верили в способность рубина давать его обладателю силу, смелость и способность воздействовать на людей. Рубин считают камнем активности и энергии, который пробуждает в человеке храбрость, уверенность в себе, силу духа  и  волю к победе.

По  утверждению  астрологов  рубин  хорош  для  всех  знаков  зодиака, но  особенно он хорош для огненных знаков, поэтому для  Овна,  Лева   и  Стрельца рубин  наиболее  предпочтителен.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.

<< Назад